$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Через польскую границу проходит всего 5% нашего агроэкспорта. На самом деле ситуация не в зерне, а в политике

Зеленский: Через польскую границу проходит всего 5% нашего агроэкспорта. На самом деле ситуация не в зерне, а в политике Зеленский о границе: На самом деле ситуация не в зерне, а скорее всего, в политике
Фото: president.gov.ua

В обращении к украинцам по итогам 19 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сложившаяся на польско-украинской границе ситуация не является нормальной. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"О [...] ситуации, которая ежедневно демонстрирует эрозию солидарности. Происходящее на нашей западной границе – границе с Польшей – нельзя воспринимать как что-то нормальное или будничное", – сказал Зеленский.

Президент Украины считает, что "нужна простая и понятная справедливость".

"Через польскую границу проходит только 5% нашего агроэкспорта. Поэтому на самом деле ситуация не в зерне, а скорее всего, в политике. И под Купянском, недалеко от границы с Россией, где не стихает вражеская артиллерия, новости с границы с Польшей имеют просто издевательский вид. Нужны совместные решения, рациональные решения, чтобы выйти из этой ситуации. Решения наши с поляками прежде всего и всех в Европе, кого беспокоит судьба Европы", – подчеркнул он.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчева", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медика". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медика", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медика" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу у границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы "не слышит Евросоюз". Правоохранители Польши ведут расследование.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".

18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин" и, вопреки обещаниям, не пропускают скоропортящиеся, опасные и гуманитарные грузы.