$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Польские протестующие нарушают обещания пропускать гуманитарные грузы, пытались блокировать еще и железную дорогу – украинская таможня

Польские протестующие нарушают обещания пропускать гуманитарные грузы, пытались блокировать еще и железную дорогу – украинская таможня Поляки блокируют украинские грузовики с ноября 2023 года
Фото: ЕРА

Польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пограничный пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин". Об этом 18 февраля проинформировала в Telegram Государственная таможенная служба Украины (ГТСУ).

"С 9.00 по киевскому времени движение грузовиков в обе стороны полностью заблокировано польскими фермерами, которые проводят на подъездных путях перед Дорогуском масштабную акцию протеста. Вопреки обещаниям митингующих пропускать скоропортящиеся, опасные или гуманитарные грузы, с тех пор границу не пересек ни один грузовик", – говорится в сообщении.

В ГТСУ отметили, что пропуск рейсовых автобусов осуществляют "в обычном порядке, без очередей".

"Анонсированное накануне участие фермеров других европейских стран в польской акции протеста по состоянию на данный момент никаким каналом коммуникаций, в частности данными из открытых публичных источников, не подтверждается", – подчеркнули на украинской таможне.

По ее данным, участники акции протеста пытались помешать и железнодорожному сообщению на этом участке польско-украинской границы.

"С 15.30 до 17.30 на железнодорожной станции Дорогуск протестующие пытались блокировать железнодорожные пути, впрочем полиция Республики Польша этому помешала. В настоящее время движение поездов происходит в штатном режиме", – пояснили в ГТСУ.

В то же время в соцсетях 18 февраля появились сообщения, что с проездом пассажирских автобусов также есть проблемы – по словам нескольких пользователей Х, водителям приходится маневрировать и ехать в объезд, также будто бы были случаи, когда протестующие останавливали автобусы.

 

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они требовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска был разблокирован.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу у границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы "не слышит Евросоюз". Правоохранители Польши ведут расследование.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".