$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Очевидное нарушение принципов солидарности". Зеленский прокомментировал блокаду границы польскими фермерами

"Очевидное нарушение принципов солидарности". Зеленский прокомментировал блокаду границы польскими фермерами Зеленский: Эмоции могут становиться опасными
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении 15 февраля призвал Польшу решить вопрос украинского экспорта в Евросоюз. Запись его офис опубликовал в YouTube.

Глава государства поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю провести срочные переговоры с польским коллегой Дональдом Туском. Действия польских фермеров, которые рассыпали зерно из нескольких украинских фур, он назвал опасным проявлением эмоций.

"Мы в Украине воспринимаем как очевидное нарушение принципов солидарности то, что происходило и продолжается в отношении наших граждан и украинских грузов. Украинское зерно на асфальте – это не просто несколько драматических кадров. Это свидетельство того, как эмоции могут становиться опасными. Мы должны, несмотря ни на что, защищать добрососедство и солидарность, которые меняют историю всей Европы к лучшему", – сказал президент.

Кроме того, он отметил, что Киев и Варшава должны вместе определить отношение к ввозу российского зерна и другого импорта из России на территорию стран Европы, чтобы защитить фермеров – и украинских, и польских.

"Должны всегда договариваться между собой – украинцы и поляки – чтобы наш общий враг в Москве не мог развернуть конфликты в нашем приграничье против и экономики, и границ, и суверенитета каждого из нас", – сказал Зеленский.

Ранее сегодня Шмыгаль сообщил, что уже обсудил с Туском ситуацию на границе и риски, связанные с этим.

"Радикальная риторика в этом вопросе недопустима... Предложил польскому коллеге в диалоге между нашими правительствами найти решение, которое поддержит украинских аграриев и не навредит польским фермерам", – написал в Telegram глава Кабинета Министров Украины.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

Видео с рассыпанным зерном на польской территории недалеко от пограничного пункта пропуска "Ягодин – Дорогуск" появилось 11 февраля в соцсетях. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы не слышит Евросоюз. Как отмечает Центр противодействия дезинформации, именно Меклер организовал акцию с рассыпанием зерна из фур. Польская полиция выясняет подробности инцидента с высыпанным зерном.

12 февраля посольство Украины в Польше озвучило требование наказать виновных за рассыпанное украинское зерно на акции протеста польских фермеров.

13 февраля министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский от имени польских фермеров извинился за инцидент с рассыпанным украинским зерном, назвав его проявлением "отчаяния". В тот же день польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной.