$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Польские протестующие на границе высыпали из украинских фур часть зерна. Видео

Польские протестующие на границе высыпали из украинских фур часть зерна. Видео Протестующие собираются направить зерно на анализ, пишут польские СМИ
Скриншот: Monika Chlebosz / Twitter

В Польше возле пункта пропуска на украинско-польской границе "Ягодин – Дорогуск" поляки высыпают зерно из украинских грузовиков. Видео с рассыпанным зерном появилось 11 февраля в соцсетях, в частности журналистов польского издания для фермеров.

"Дорогуск – фермеры разбросали зерно с украинских фур", – пишут в соцсети Х.

На записи трансляции farmer.pl в Facebook видно, что украинские грузовики, из которых высыпалось зерно, разворачиваются и уезжают обратно. Таких грузовиков не менее трех.

Издание пишет, что водители фур обратились в полицию и "отступили к границе".

Польские протестующие объявили, что направят украинское зерно на анализ относительно наличия в нем запрещенных веществ.

Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что якобы их не слышит "евроколхоз", как он назвал Евросоюз. Он также утверждает, что у поляков якобы "выхода нет".

Он также заявил в ответ на вопрос в Х, чье это зерно рассыпано на видео, что "украинец – хороший человек, кормящий птиц зимой".

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировала движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины.

Кроме того, члены профсоюза намерены мешать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины, сообщила Государственная таможенная служба Украины.