$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На польско-украинской границе движение грузовиков не блокируют только в одном пункте пропуска, очередь здесь значительная – ГПСУ

На польско-украинской границе движение грузовиков не блокируют только в одном пункте пропуска, очередь здесь значительная – ГПСУ Польские фермеры обещали заблокировать все пункты пропуска на границе с Украиной
Фото: ЕРА

Польские протестующие блокируют три пограничных пункта пропуска, через которые могут ездить украинские грузовики. Об этом в интервью "РБК-Україна", вышедшем 14 февраля, сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко.

"Сейчас они совершают свои действия на пяти направлениях, а всего на границе с Польшей девять пунктов пропуска. [...] На тех направлениях, которые они уже блокируют, они значительно ограничивают пересечение границы грузовыми транспортными средствами. Наибольшие пункты пропуска на границе с Польшей – "Шегини", "Рава-Русская", "Ягодин" и "Краковец", где могут пересекать границу грузовики весом более 7,5 тонн, и три из них уже сегодня блокируются", – сказал он.

По данным Демченко, пока не блокируют только пункт пропуска "Краковец", но 13 февраля польские фермеры около часа проводили там блокировку.

"Если говорить об очередях, то по состоянию на сегодняшнее утро в очередях на блокируемых направлениях совокупно находится около 1300 грузовых транспортных средств. Больше всего напротив "Ягодина" и "Равы-Русской". К примеру, в пункте пропуска "Устилуг" очередь на территории Польши в сторону Украины отсутствовала, а в пункте пропуска "Угринов" – 100. Еще есть направление "Краковец", которое на этот момент не блокируется. Лишь вчерашние действия в течение часа. По утрам напротив "Краковца" в сторону Украины на территории Польши находились более 1100 грузовых транспортных средств. Здесь очередь значительна, потому что перевозчики ищут возможность пересечения границы", – пояснил он.

Представитель ГПСУ отметил, что с украинской стороны на выезд действует "єЧерга", поэтому "фактически физически водителям не приходится стоять под границей в километровых очередях, которые могли бы возникнуть".

"Самых крупных пунктов пропуска на границе с Польшей четыре, и не блокируется только один. Другие пункты пропуска на границе с Польшей имеют разные особенности, но там большим грузовикам негде пересечь границу. Фактически остается одно направление для больших фур – это "Краковец". К счастью, на других участках границы с другими странами, с которыми соседствует Украина, ситуация спокойная. Нет ни ограничений, ни значительных очередей", – подчеркнул Демченко.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчева", "Рава-Русская – Гребенное" и "Шегини – Медика". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медика", выдвинув свои требования относительно ввоза украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировала движение возле пункта пропуска "Медика" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

Кроме того, члены профсоюза намерены мешать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины, сообщила Государственная таможенная служба Украины.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали с одной из фур на дорогу у границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы не слышит Евросоюз. Правоохранители Польши ведут расследование.