На польско-украинской границе движение грузовиков не блокируют только в одном пункте пропуска, очередь здесь значительная – ГПСУ


Польские протестующие блокируют три пограничных пункта пропуска, через которые могут ездить украинские грузовики. Об этом в интервью "РБК-Україна", вышедшем 14 февраля, сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко.
"Сейчас они совершают свои действия на пяти направлениях, а всего на границе с Польшей девять пунктов пропуска. [...] На тех направлениях, которые они уже блокируют, они значительно ограничивают пересечение границы грузовыми транспортными средствами. Наибольшие пункты пропуска на границе с Польшей – "Шегини", "Рава-Русская", "Ягодин" и "Краковец", где могут пересекать границу грузовики весом более 7,5 тонн, и три из них уже сегодня блокируются", – сказал он.
По данным Демченко, пока не блокируют только пункт пропуска "Краковец", но 13 февраля польские фермеры около часа проводили там блокировку.
"Если говорить об очередях, то по состоянию на сегодняшнее утро в очередях на блокируемых направлениях совокупно находится около 1300 грузовых транспортных средств. Больше всего напротив "Ягодина" и "Равы-Русской". К примеру, в пункте пропуска "Устилуг" очередь на территории Польши в сторону Украины отсутствовала, а в пункте пропуска "Угринов" – 100. Еще есть направление "Краковец", которое на этот момент не блокируется. Лишь вчерашние действия в течение часа. По утрам напротив "Краковца" в сторону Украины на территории Польши находились более 1100 грузовых транспортных средств. Здесь очередь значительна, потому что перевозчики ищут возможность пересечения границы", – пояснил он.
Представитель ГПСУ отметил, что с украинской стороны на выезд действует "єЧерга", поэтому "фактически физически водителям не приходится стоять под границей в километровых очередях, которые могли бы возникнуть".
"Самых крупных пунктов пропуска на границе с Польшей четыре, и не блокируется только один. Другие пункты пропуска на границе с Польшей имеют разные особенности, но там большим грузовикам негде пересечь границу. Фактически остается одно направление для больших фур – это "Краковец". К счастью, на других участках границы с другими странами, с которыми соседствует Украина, ситуация спокойная. Нет ни ограничений, ни значительных очередей", – подчеркнул Демченко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 февраля, 15.50
Политика
13 февраля, 15.40
Политика
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот чудо-раствор без химии помогает растениям быстрее восстанавливаться и защищает от вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости