$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Польши расследует инцидент возле КП "Ягодин – Дорогуск", во время которого протестующие высыпали зерно из украинских грузовиков

Полиция Польши расследует инцидент возле КП "Ягодин – Дорогуск", во время которого протестующие высыпали зерно из украинских грузовиков Полиция выясняет обстоятельства инцидента с украинскими грузовиками
Фото: lubelska.policja.gov.pl (иллюстративное)

Полиция выясняет подробности инцидента, произошедшего 11 февраля возле границы с Украиной в Дорогуске, когда польские протестующие остановили три украинских грузовика и высыпали на дорогу зерно из них. Об этом сообщает RMF24.

Инцидент произошел около 11.30 на национальной дороге №12, ведущей к пограничному переходу в Дорогуске недалеко от места протеста фермеров, говорится в сообщении.

По данным полиции, после оформления в Польшу въехали три грузовика с гражданами Украины. Участники протеста не пропустили транспорт дальше и в какой-то момент открыли прицепы, в результате чего на дорогу высыпалось зерно. Водители развернулись обратно в сторону Украины, рассказала комиссар Ева Чиж из Главного управления муниципальной полиции в Хелме. Она отметила, что никаких драк или опасной ситуации не было.

Правоохранители разъясняют подробности происшествия, собирают улики на месте происшествия, устанавливают данные участников и опрашивают свидетелей. Материалы будут направлены в прокуратуру для юридической и уголовной экспертизы.

Видео с рассыпанным зерном появилось 11 февраля в соцсетях. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы не слышит Евросоюз.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины.

Кроме того, члены профсоюза намерены мешать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины, сообщила Государственная таможенная служба Украины.