$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские перевозчики анонсировали акцию в ответ на блокаду поляков. Обещают не пропускать через границу польские грузовики

Украинские перевозчики анонсировали акцию в ответ на блокаду поляков. Обещают не пропускать через границу польские грузовики Акция украинцев анонсирована как ответ на акцию поляков
Фото: ЕРА

С 15 февраля на польско-украинской границе в пункте пропуска "Дорогуск – Ягодин" украинские перевозчики заблокируют въезд в Украину польским перевозчикам. Об этом 14 февраля объявил "Суспільному" руководитель общественной организации "Перевозчики западного региона" Виталий Коценко.

"Они будут здесь с нами стоять на своих машинах, пока наши украинские перевозчики с их стороны не начнут ехать. Ведь они в час пропускают одно авто, и то не украинского, а польского водителя", – сказал он.

Начать акцию протеста украинцы хотят в 9.00 как ответ на действия польских фермеров, которые блокируют движение грузовиков через украинско-польскую границу.

По словам Коценко, продолжительность протестов украинских перевозчиков будет зависеть "от ситуации с польской стороны границы".

Он подчеркнул, что проезд рейсовых автобусов через "Ягодин" не будут блокировать.

В Facebook-группе "Международные автомобильные перевозчики Украины" отмечают, что акция на границе будет мирной.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

Кроме того, члены профсоюза намерены мешать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины, сообщила Государственная таможенная служба Украины.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу у границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы не слышит Евросоюз. Правоохранители Польши ведут расследование.