$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

950 грузовиков в очереди. Поляки продолжают протест на украинской границе – Госпогранслужба

950 грузовиков в очереди. Поляки продолжают протест на украинской границе – Госпогранслужба Украина только в ноябре 2023 года недополучила почти 10 млрд грн таможенных сборов из-за блокирования границы
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

Польские перевозчики в новом году продолжили акцию протеста на украинской границе. Об этом спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил 10 января в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, продолжается блокирование трех пунктов пропуска – "Ягодин – Дорогуск", "Рава-Русская – Гребенне" и "Краковец – Корчова". Утром там ожидали проезда с польской стороны почти 950 грузовиков. Больше всего фур – напротив польского пункта "Рава-Русская", сказал Демченко, а через "Ягодин" водители теперь стараются не ездить.

"Видим, что если раньше напротив "Ягодина" очередь сохранялась, то сейчас фактически перевозчики и водители отказываются брать это направление, потому что через "Ягодин – Дорогуск" пропускается наименьшее количество грузовиков. За минувшие сутки это было около 150, днем ранее – около 100. Это при том, что он способен пропускать и обеспечивать оформление около 1,2–1,4 тыс. грузовиков в сутки в обоих направлениях", – отметил он.

Спикер напомнил, что 6 января польские фермеры временно завершили блокирование пункта пропуска "Медыка – Шегини", получив гарантии властей о выполнении их требований по сохранению сельскохозяйственных субсидий. Утром 10 января там находилось в очереди примерно 500 грузовиков, но движение постепенно возвращается к стандартному, сообщил спикер ГПСУ.

Контекст

Польские перевозчики начали блокировать движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка" в ноябре 2023 года. Они требуют обновления системы разрешений или квот для украинского транспорта. На пункте пропуска "Медыка" к ним присоединились польские фермеры.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.

За время блокировки границы умерли уже трое водителей, ожидавших в Польше возможности въехать в Украину.

22 декабря от польских властей прозвучало несколько обещаний снять блокаду границы до конца декабря. Заместитель министра инфраструктуры Польши Павел Ганцарж заявил на брифинге в Киеве, что Польша надеется деблокировать границу еще в 2023 году.

27 декабря премьер-министр страны Дональд Туск заявил на брифинге, что правительство Польши приближается к прекращению акции протеста перевозчиков.

6 января 2024 года правительство Польши договорилось с фермерами о временном прекращении протеста на пункте пропуска "Шегини – Медыка". Движение грузовиков на КПП возобновили.

Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач 7 января сообщил, что Украина выполнила свою часть договоренностей с Польшей, зафиксированных в плане действий для разблокирования границы между странами польскими перевозчиками. По его данным, Украина только в ноябре 2023 года недополучила почти 10 млрд грн таможенных сборов из-за блокирования границы польскими перевозчиками.