$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Румынские фермеры полностью разблокировали границу для проезда грузовиков из Украины

Румынские фермеры полностью разблокировали границу для проезда грузовиков из Украины Румынская сторона прекратила протест на границе
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України–Західний кордон / Facebook

20 января румынские фермеры разблокировали все три автомобильных пункта пропуска на границе с Украиной. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Около 10.30 пограничники проинформировали об открытии движения на пункте пропуска "Порубное", который находится напротив румынского КПП "Сирет".

"Оформление всех категорий транспортных средств как на въезд, так и на выезд из Украины осуществляется в установленном порядке. Для грузовиков продолжает действовать электронная очередь", – написали в ГПСУ, уточнив, что румынская сторона прекратила блокаду в 00.30.

Около 14.00 Госпогранслужба констатировала прекращение протеста на пункте пропуска "Халмеу" и начале пропуска грузовиков в направлении украинского КПП "Дьяково".

"Пересечение границы осуществляется в обычном режиме. Сейчас на выезд из Украины находится 634 грузовика, на въезд в Украину ожидают 30 грузовиков", – подытожили в Госпогранслужбе.

Контекст

Румынские фермеры и перевозчики начали блокировать украинскую границу вечером 13 января. Протестующие, в частности, жаловались на "недобросовестную конкуренцию поступающей из Украины сельскохозяйственной продукции". Среди других причин акций протеста – изменение условий обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца, высокие цены на горючее, маленькие компенсации от правительства за стихийные бедствия, условия кредитов, законодательство о такси, писало издание 60m.ro.

16 января министерство сельского хозяйства Румынии сообщило, что заключило соглашение с фермерами, в котором учтены 13 требований протестующих. В частности, правительство согласилось на возмещение ущерба, вызванного импортом сельскохозяйственной продукции из Украины, а также на маркировку и отслеживание украинского экспорта.

19 января румынские фермеры перестали блокировать движение грузовиков возле пункта пропуска "Викову-де-Сус – Красноильск" в Черновицкой области, перекрытыми оставались пункты пропуска "Халмеу – Дьяково" и "Сирет – Порубное".