$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Румынские протестующие планируют перекрыть еще один КПП на границе с Украиной

Румынские протестующие планируют перекрыть еще один КПП на границе с Украиной В Румынии продолжается протест фермеров
Фото: EPA

18 января перед пунктом пропуска "Халмеу-Дьяково" со стороны Румынии должна начаться акция протеста местных автоперевозчиков и фермеров. Об этом сообщила Государственная таможенная служба Украины. 

Как предварительно сообщила таможенникам румынская сторона, протестующие планируют перекрыть движение грузовиков, поэтому может быть временно ограничено или заблокировано движение грузового транспорта.

В то же время блокада не касается движения легкового транспорта и автобусов.

В ведомстве напомнили, что румынские протестующие уже блокируют два пункта пропуска с Украиной – "Сирет – Порубное" и "Викову-де-Сус – Красноильск". 

Контекст

Блокировать румынско-украинскую границу начали вечером 13 января. Первая блокировка, которая длилась несколько часов, была одной из ряда акций, продолжающихся в Румынии с 10 января. В них принимают участие не только фермеры, но и перевозчики. Повторно КПП заблокировали 14 января

Стихийные блокировки начались из-за изменения условий обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца, писало издание 60m.ro. Также протестующие, по данным 60m.ro, жалуются на высокие цены на горючее, маленькие компенсации от правительства за стихийные бедствия, банковские условия кредитов, законодательство о такси и "недобросовестную конкуренцию поступающей из Украины сельскохозяйственной продукции".

Представители румынского правительства 12-го и 13 января встретились с протестующими и, как сообщает Digi24.ro со ссылкой на источники, "были шокированы" некоторыми требованиями. В частности, фермеры требовали, чтобы в Румынию больше не ввозили зерно из Украины, и получили ответ, что в этом году "ни одного зернышка" пшеницы оттуда не поступило.

16 января румынские СМИ сообщили, что власти достигли соглашения с фермерами, с перевозчиками планировали провести переговоры позже.