$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На границе из-за протеста польских фермеров скопилось больше 3 тыс. грузовиков – Госпогранслужба Украины

На границе из-за протеста польских фермеров скопилось больше 3 тыс. грузовиков – Госпогранслужба Украины Больше всего транспорта скопилось в КПП "Краковец" и "Ягодин"
Фото: ЕРА

По данным на утро 17 февраля, из-за протеста фермеров в Польше блокируется движение украинских грузовиков во всех шести контрольно-пропускных пунктах. Об этом спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, в очереди на въезд в Украину находятся больше 3 тыс. украинских фур.

"По состоянию на утро сегодня в очередях по ту сторону границы в направлении нашего государства в совокупности по этим шести направлениям находится где-то 3,3 тыс. грузовиков", – рассказал Демченко.

Спикер ГПСУ напомнил, что 16 февраля польские протестующие начали блокировать направление пункта пропуска "Краковец – Корчова". До этого они перекрыли КПП "Ягодин – Дорогуск", "Рава-Русская – Гребенне", "Шегини – Медыка", "Устилуг – Зосин" и "Долгобычув – Угринов".

По его словам, около 1 тыс. грузовых машин ждут выезда с украинской территории в направлении Евросоюза. Электронный сервис "єЧерга" дает им возможность не находиться физически на границе, а ждать в более комфортных местах.

Демченко отметил, что самые большие очереди зафиксированы в КПП  "Краковец" (около 1,6 тыс. машин) и в направлении пункта пропуска "Ягодин" (около 550 грузовиков).

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу у границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы не слышит Евросоюз. Правоохранители Польши ведут расследование.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".