$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На саммите G7 среди других тем будут обсуждать гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин

На саммите G7 среди других тем будут обсуждать гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин Саммит G7 пройдет 2426 августа
Фото: EPA

Предложения Совета G7 по гендерному равенству, которые представят на саммите "Большой семерки", будут направлены на прекращение насилия по гендерному признаку, обеспечение девушкам и женщинам условий для получения образования и медицинского обслуживания, а также гарантии равенства мужчин и женщин в публичной сфере.

Лидеры стран "Большой семерки" на саммите среди других тем будут обсуждать гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин. Соответствующие рекомендации мировым лидерам представят на встрече высокого уровня сопредседатели Совета G7 по гендерному равенству, нобелевские лауреаты Надежда Мурад и Денис Муквеге, сообщил "Укринформ".

"Более 2,5 млрд девушек и женщин во всем мире страдают от дискриминационных законов и из-за недостаточности правовой защиты. Действия многих смелых девушек и женщин нарушили тишину и отметили насущную необходимость сильных и решительных действий. Совет призывает лидеров G7 быть такими же решительными и смелыми, как девушки и женщины каждый день", – заявили в Совете G7 по гендерному равенству.

Предложения направлены на прекращение насилия по гендерному признаку, обеспечение девушкам и женщинам условий для получения образования и медицинского обслуживания, гарантии равенства мужчин и женщин в публичной сфере.

Совет G7 по гендерному равенству был создан в 2018 году премьер-министром Канады Джастином Трюдо во время председательства страны в "Большой семерке". Сейчас совет насчитывает 35 членов, среди которых нобелевские лауреаты, журналисты, деятели искусств и представителей неправительственных организаций.

Саммит G7 пройдет 24–26 августа во французском Биаррице.