$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пресс-служба Кремля отредактировала стенограмму выступления Макрона. Песков заявил, что это ошибка переводчиков

Пресс-служба Кремля отредактировала стенограмму выступления Макрона. Песков заявил, что это ошибка переводчиков Путин (на фото слева) и Макрон встречались во Франции
Фото: ЕРА

В стенограмме выступления президента Франции Эммануэля Макрона после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным были отредактированы фрагменты, касающиеся протестов в Москве и Париже. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил это неточным переводом.

Пресс-служба Кремля отредактировала некоторые фрагменты в стенограмме выступления президента Франции Эммануэля Макрона после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 19 августа. На неточности обратило внимание "Радио Свобода".

"Те, кто выходил на акции протеста, свободно участвовали в выборах. Те, кого называют "желтыми жилетами", свободно участвовали в выборах в Европарламент, и они будут участвовать в муниципальных выборах", – сказал Макрон.

При этом цитата на сайте Кремля была подана с противоположным смыслом: "Все эти люди, которые захотели выставить свои кандидатуры в ходе европейской избирательной кампании, не смогли представить свою кандидатуру, не смогли сделать это свободно, без каких бы то ни было преград".

Стенограмма брифинга Макрона и Путина, сохраненная в кэше Google. Скриншот: Kremlin.ru Стенограмма брифинга Макрона и Путина, сохраненная в кэше Google. Скриншот: kremlin.ru

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил ошибку неточным переводом. "Речь идет о скрипте слов синхрониста. Такое случается", – заявил он.

По состоянию на вечер 22 августа этот фрагмент стенограммы исправлен.

Скриншот: kremlin.ru Скриншот: kremlin.ru

"Русская служба BBC" отмечает, что из стенограммы были удалены все фразы французского президента, где употреблялось слово "выборы". Макрон употребил это слово как минимум четыре раза, но в расшифровке на сайте Кремля не попало ни одно.

Макрон и Путин проводили встречу во Франции 19 августа.