На севере Косово столкновения между этническими сербами и подразделениями KFOR. Десятки пострадавших


На севере Косово 29 мая произошли столкновения этнических сербов, пытающихся блокировать административные здания, и контингента KFOR (Международные силы по поддержанию мира в Косово под руководством НАТО). Об этом сообщило косовское издание KoSSev, сербское агентство Tanjug и Reuters.
В Косово с 26 мая продолжаются столкновения между этническими сербами и полицией в северных муниципалитетах Звечан, Лепосавич, Зубин-Поток, а также в Косовске-Митровице. Протестующие сербы, которые бойкотировали выборы, пытались помешать избранным албанским должностным лицам вступить в должность и заблокировать административные здания.
29 мая на помощь полиции для охраны зданий администраций Звечана, Лепосавича, Зубин-Потока и Косовске-Митровице прибыли силы международного контингента KFOR. Они установили кордоны, однако протестующие забросали их камнями и дымовыми шашками, после чего миротворцы применили слезоточивый газ.
Конфликт произошел, когда KFOR попросил собравшихся сербов пропустить три бронетранспортера полиции, которые оказались практически в ловушке в массе собравшихся сербов.
В результате столкновений пострадали 53 человека. Один протестующий перенес операцию, он находится в отделении интенсивной терапии. Также пострадали 25 миротворцев итальянского и венгерского контингентов KFOR, у некоторых из них переломы и ожоги.
Министр иностранных дел Италии Антонио Таджани сообщил, что среди раненых солдат KFOR 11 итальянцев, трое из которых находятся в тяжелом состоянии, но опасности для их жизни нет.
Полиция Косово заявила, что арестовала пять человек в связи с нападением на KFOR и полицейских, и подтвердила, что протестующие применяли "коктейли Молотова", взрывные устройства, а также стреляли.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар