По данным издания, Путин в третий раз подряд встретил Рождество в окружении военных, однако, в отличие от предыдущих лет, Кремль не уточнил, в каком именно храме он присутствовал на богослужении. В официальном сообщении лишь говорилось, что в ночь на 7 января он побывал в одном из храмов Георгия Победоносца в Подмосковье.
Как выяснило "Агентство", речь идет о Храме великомученика Георгия Победоносца, расположенном на территории Центра специального назначения "Сенеж" (войсковая часть 92154) в Солнечногорске. Этот элитный центр входит в структуру Департамента специальных задач ГРУ.
Ближе других к Путину во время службы стоял командир части 92154 Алексей Галкин – генерал ГРУ, герой России. Он получил это звание в 2002 году во время Второй чеченской войны. Галкин ранее стал прототипом главного героя фильма "Личный номер" (2004).
Также на богослужении, предположительно, присутствовали полковники ГРУ Андрей Попов и Константин Маслянко – оба герои России. Маслянко ранее связывали с операциями ГРУ в Украине: Служба безопасности Украины заявляла, что он планировал теракт в центре Киева в 2014 году и организовал взрыв на блокпосту ВСУ в 2015-ом.
В "Агентстве" отмечают, что Кремль не объяснил, почему отказался раскрывать место проведения службы. Журналист кремлевского пула Александр Юнашев перед Рождеством сообщал, что Путин проведет праздник в кругу участников российско-украинской войны, которую в РФ называют "спецоперацией", а освещение мероприятия будет затруднено из-за присутствия людей, которых "нельзя показывать".
На опубликованных Кремлем кадрах также видно женщину в военной форме без головного убора.
Еще одной особенностью этого года стало то, что Путин впервые выступил с речью прямо в церкви сразу после службы. В своем выступлении он заявил, что войны России якобы ведутся "по поручению Господа" и направлены на "защиту отечества и его людей".
Центр спецназначения "Сенеж" ранее упоминался в расследованиях западных СМИ. В частности, The Wall Street Journal писала, что подразделение причастно к диверсиям в Европе. Западные разведки связывают его со взрывами посылок на складах DHL и подготовкой покушения на главу немецкого оборонного концерна Rheinmetall.
Putin Marks Christmas at a Church on a Military Base, Surrounded by GRU Officers
Vladimir Putin marked Christmas with members of the military for the third time, but unlike the previous two years the Kremlin did not name the church where the president attended the holiday… pic.twitter.com/7nu1Dm7CS8