$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На Трампа подали в суд за блокировку пользователей в Twitter

На Трампа подали в суд за блокировку пользователей в Twitter Причиной иска стало обращение пользователей, которые были заблокированы в Twitter Дональда Трампа за критику в адрес президента
Фото: EPA

Пользователи обвиняют президента США Дональда Трампа в нарушении Первой поправки к конституции, гарантирующей свободу слова.

Представители организации Knight First Amendment Institute, действующей при Колумбийском университете, подали в суд на президента США Дональда Трампа, обвинив его нарушении Первой поправки к конституции, гарантирующей свободу слова. Соответствующее заявление опубликовано на сайте института.

Причиной иска стало обращение семи пользователей, которые были заблокированы в Twitter Дональда Трампа за критику в адрес президента.

Как сказано в заявлении организации, Twitter Трампа является важным источником информации о деятельности правительства, а также площадкой для общения и критики президента США. Первая поправка к конституции распространяется и на интернет, уверены в Knight First Amendment Institute, поэтому действия команды Дональда Трампа ущемляют права граждан на свободное выражение мнений.

В прошлом месяце организация обратилась к администрации президента США с требованием разблокировать пользователей, однако обращение было проигнорировано.

Президента США Дональда Трампа неоднократно критиковали за резкие высказывания в Twitter. В частности, СМИ призывали президента полностью прекратить активность в соцсетях, но он заявил, что продолжит публиковать записи в Twitter.