$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На выборах президента Ирана победу одержал "жесткий судья" Раиси. Он находится под санкциями США

На выборах президента Ирана победу одержал "жесткий судья" Раиси. Он находится под санкциями США Раиси обвиняют в преступлениях против человечности
Фото: EPA

Глава Верховного суда Ирана Ибрагим Раиси одержал победу на выборах президента Ирана, его поддержали более 17,9 из 28,9 млн голосовавших. Об этом сообщило государственное агентство IRNA 19 июня со ссылкой на министра внутренних дел Ирана.

Явка на выборы составили 48,8%, право голоса в стране имеют 59,3 млн человек. Конкурентами Раиси стали Мохсен Резаи и Абдольнассер Хеммати. Первый получил 3,4 млн голосов, а второй – 2,4 млн.

Голоса избирателей еще не успели подсчитать до конца. По информации Radio Farda, подсчитано 90% от общего числа голосов.

Контекст

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назначил Раиси в 2019 году главой Верховного суда Ирана, до этого он был генеральным прокурором. Reuters назвало Раиси "жестким судьей". Спустя несколько месяцев после назначения он попал в санкционный список США за нарушения прав человека.

Международная правозащитная организация Amnesty International обвиняет Раиси в преступлениях против человечности. Генеральный секретарь Amnesty Агнес Калламар сказала, что его победа стала "мрачным напоминанием о том, что в Иране царит безнаказанность".

Раиси считают причастным к массовым казнях политических заключенных в 1988 году и в насильственном подавлении протестов в 2009 году.