США хотят договориться с Тегераном по ядерной сделке до инаугурации нового президента Ирана – Axios


Администрация президента США Джо Байдена намерена договориться с Тегераном о ядерной программе за шесть недель, оставшихся до инаугурации нового президента Ирана. Об этом 18 июня написало издание Axios со ссылкой на официального представителя США.
Чиновник пояснил, что затягивание переговоров до начала августа, когда в Иране должен состояться переходный период, привело бы к "обеспокоенности".
Если страны не договорятся до формирования нового правительства, это вызовет "серьезные вопросы, насколько достижимой будет такая договоренность", отметил он. Обеспокоенность Соединенных Штатов связана не столько с возможностью потенциального прихода к власти более консервативного правительства, сколько с тем, что чем дольше будут продолжаться переговоры без прорыва, тем меньше шансов на успех, подчеркнул собеседник издания.
Чиновник отказался указать основные препятствия на пути к достижению сделки, но сказал, что "стороны достигли прогресса в определении облегчения санкций, так и в ядерных шагах, которые Иран должен предпринять". По его словам, в каждом раунде переговоров США и Ирана "меняется ритм" в зависимости от того, какая из проблем окажется сложнее.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать