$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Занзибаре отравились черепашьим мясом и умерли восемь детей и взрослый, еще 78 человек госпитализированы

На Занзибаре отравились черепашьим мясом и умерли восемь детей и взрослый, еще 78 человек госпитализированы Мясо морской черепахи считается у жителей Занзибара деликатесом
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

На острове Пемба (архипелаг Занзибар, Танзания) после употребления в пищу мяса морской черепахи умерли девять человек, из которых восемь детей. Об этом 10 марта сообщило Associated Press со ссылкой на местные власти.

Как указало агентство, еще 78 человек госпитализированы с отравлением.

Местные медики рассказали, что взрослая женщина, которая умерла 8 марта, была матерью одного из погибших ранее детей. Они ели черепашье мясо 5 марта.

Лабораторные анализы подтвердили, что все жертвы ели мясо морской черепахи.

AP написало, что власти Занзибара направили на остров специалистов, которые, кроме прочего, будут призывать людей избегать употребления в пищу черепашьего мяса.

Агентство отметило, что мясо морской черепахи считается у жителей Занзибара деликатесом, хотя его употребление периодически приводит к смерти от пищевого отравления.

Так, в ноябре 2021 года семь человек, включая трехлетнего ребенка, умерли на острове Пемба, поев черепашьего мяса. Кроме того, еще трое попали в больницу, резюмировало AP.