$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Начальник Генштаба ВС Беларуси об учениях "Запад-2017": До 30 сентября группировки войск РФ вернутся на свою территорию

Начальник Генштаба ВС Беларуси об учениях "Запад-2017": До 30 сентября группировки войск РФ вернутся на свою территорию Белоконев: Проведение учений не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности
Фото: svaboda.org

Военные учения "Запад-2017" носят "сугубо оборонительный характер", заявил начальник Генштаба вооруженных сил Беларуси Олег Белоконев.

До 30 сентября группировки войск РФ, которые примут участие в военных учениях "Запад-2017" в Беларуси, вернутся на свою территорию, сказал начальник Генштаба вооруженных сил Беларуси Олег Белоконев во время брифинга 29 августа, который транслировался на канале "Радые Свабода" в YouTube.

"Обращаю внимание на то, что по окончании учений, в срок до 30 сентября, личный состав, вооружение, военная и специальная техника вооруженных сил Республики Беларусь возвратятся в пункты постоянной дислокации. А группировки войск Российской Федерации вернутся на свою территорию. Мне вот интересно: о чем будут говорить дальше? Для тех, кто не может успокоиться, есть смысл какую-то цель найти там, впереди", – заявил он.

Белоконев добавил, что предстоящие учения носят "сугубо оборонительный характер".

"Их проведение не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. Учения позволят на практике усовершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства и создать условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Республики Беларусь", – сказал начальник Генштаба.

Он добавил, что читал в СМИ "различные умоизмышления так называемых военных аналитиков и экспертов" о предстоящих учениях.

"В изложенных интерпретациях прослеживается вывод о том, что мы якобы собираемся развязать чуть ли не крупномасштабную войну со всеми, кто нас окружает, а Россия для этого на территории Республики Беларусь создает многотысячную наступательную группировку. Акцент, конечно же, тенденциозен, но абсолютно несерьезен. А дальше – больше. Веским аргументом для подкрепления такого вывода, по их мнению, выступает открыто опубликованный госзаказ минобороны РФ на 2017 год по объему воинских перевозок на территорию Республики Беларусь и обратно в количестве 4 тыс. 162 вагона. Как человек военный, поясняю, что 4 тыс. вагонов – это примерно 1,5 мотострелковые дивизии. Хотел бы посмотреть на такого военного деятеля, который решился бы совершить агрессию и оккупацию такими силами. Очевидно, он вошел бы в Книгу рекордов Гиннесса, правда не как военный, а как параноик и ненормальный авантюрист", – заявил Белоконев.

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси с 14-го по 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что учения могут служить прикрытием для развертывания ударных группировок РФ.

По данным МИД РФ, к учениям привлекут до 12,7 тыс. военнослужащих.