$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Надо готовиться". Глава МИД Польши не исключает нападения России на Европу или страны НАТО

"Надо готовиться". Глава МИД Польши не исключает нападения России на Европу или страны НАТО Сикорский о вероятной агрессии РФ против НАТО: России лучше не пробовать, потому что они проиграют
Фото: EPA

Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что Россия может напасть на страны ЕС или НАТО, но уверен, что в таком случае она проиграет. Об этом он сказал 23 января в интервью "Радіо Свобода".

"Когда президент [страны-агрессора РФ Владимир] Путин угрожает другим странам, как он угрожал Украине перед вторжением, боюсь, что ему следует верить. И поэтому нужно готовиться", – заявил он.

В то же время Сикорский напомнил, что 22 января начались крупнейшие учения НАТО в истории Steadfast Defender 2024.

"Если память не изменяет, в них принимает участие 70 или 90 тыс. военных. Так что России лучше не пытаться, потому что они проиграют. И благодаря храбрости украинских воинов Россия уже потеряла примерно половину своих танков и много другой военной техники. России лучше не пробовать, потому что они проиграют", – подчеркнул министр.

Контекст

14 января 2024 года Bild со ссылкой на секретный документ проинформировал, что в НАТО готовятся к вероятному нападению страны-агрессора России на восточный фланг. В документе "только для служебного пользования" минобороны Германии подробно описывает вероятный "путь к конфликту" между РФ и НАТО, кульминацией которого будет размещение сотен тысяч солдат Альянса и неизбежное начало войны летом 2025 года. В НАТО, комментируя публикацию Bild, заявили, что документ является обучающим сценарием, который "всегда является мнимой ситуацией для проверки военного потенциала в той или иной сфере".

20 января бывшие военные начальники и эксперты по безопасности рассказали британскому изданию Daily Mail, как российское нападение на Европу может развернуться к 2044 году. По их прогнозам, следующий крупный международный конфликт начнется, скорее всего, с масштабной кибератаки.