$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Находящаяся под арестом в Канаде финдиректор Huawei просит освободить ее под залог по состоянию здоровья

Находящаяся под арестом в Канаде финдиректор Huawei просит освободить ее под залог по состоянию здоровья Мэн Ванчжоу назвала предъявленные в США обвинения необоснованными
Скриншот: CBS News / YouTube

Арестованная в Канаде финансовый директор Huawei Мэн Ванчжоу заявила, что вынуждена обратиться к врачам из-за гипертонии, и напомнила, что имеет в Ванкувере дорогостоящую недвижимость.

Арестованная в Канаде финансовый директор Huawei Мэн Ванчжоу обратилась к суду с просьбой освободить ее под залог по состоянию здоровья. Об этом сообщает Reuters.

Она пояснила, что за время нахождения под стражей состояние ее здоровья ухудшилось – она якобы вынуждена обратиться к врачам из-за гипертонии.

Мэн Ванчжоу напомнила, что живет в Ванкувере, где ей принадлежит два дома стоимостью в миллионы долларов каждый, а дочь учится в Канаде, поэтому ей нет смысла сбегать из страны.

Финансовый директор Huawei подчеркнула, что считает необоснованными предъявленные в США обвинения и готова доказать свою невиновность в случае экстрадиции.

Финдиректора Huawei задержали 1 декабря. По данным СМИ, ее арестовали из-за незаконных транзакций через банк HSBC, обвиняемый в переводах средств в страны, находящиеся под американскими санкциями. США добиваются экстрадиции задержанной.

В МИД Китая заявляли, что Канаде грозят серьезные последствия, если страна не отменит арест Мэн Ванчжоу.

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году. Производит оборудование для беспроводных сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение, терминалы, смартфоны и планшеты. В 2017 году выручка компании достигла $92,5 млрд, а чистая прибыль составила $7,3 млрд.