$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нападавшие на митингующих 5 мая "казаки" финансируются мэрией Москвы

Нападавшие на митингующих 5 мая "казаки" финансируются мэрией Москвы "Казаков" за деньги мэрии Москвы обучали охранять общественный порядок при проведении массовых мероприятий
Фото: Alexander Ivanov / Facebook

Организация "казаков", члены которой избивали протестующих в центре Москвы, получила от московского правительства в 2016–2018 годах более $254 тыс. на закрепление навыков по охране общественного порядка, пишет The Bell.

Люди в казачьей форме, которые 5 мая нападали на участников акции "Он нам не царь" в Москве, обучались за счет правительства Москвы охране общественного порядка на массовых мероприятиях. Об этом пишет The Bell.

Издание обнаружило на фотографиях с акции человека в военной форме с нашивкой Центрального казачьего войска. Аналогичная нашивка есть на сайте войскового казачьего общества "Центральное казачье войско".

Следящий за госзакупками Telegram-канал "Чудеса OSINT" выяснил, что в 2016–2018 годах "Центральное казачье войско" получило от департамента национальной политики Москвы 15,9 млн руб. (более $254 тыс.) на "обучение и закрепление необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий" в столице РФ.

5 мая в городах России прошла организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. Самого Навального задержали днем на Пушкинской площади в Москве и отвезли в райотдел полиции, но позже отпустили.

В Москве казаки били нагайками участников акции "Он нам не царь" и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину.

По информации "ОВД-Инфо", в 27 городах России было задержано 1597 человек.