$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Направляющаяся в Сирию российская авианосная группа вошла в Средиземное море

Направляющаяся в Сирию российская авианосная группа вошла в Средиземное море Российская эскадра вошла в Средиземное море
Фото: ЕРА

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что несмотря на отказ ряда европейских стран заправлять российские суда, те добрались до Средиземного моря.

Авианосная ударная группа военно-морского флота России во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" и ракетным крейсером "Петр Великий" вошла в акваторию Средиземного моря. Об этом сообщил на совещании в минобороны глава ведомства Сергей Шойгу.

"С 27 по 29 октября судами обеспечения произведено пополнение корабельной группы всеми видами запасов до установленных норм", – заявил он.

Министр обороны РФ сказал, что его ведомство удивил отказ европейцев обслуживать российскую эскадру.

"Особенно удивила нас позиция отдельных стран, которые под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе наших боевых кораблей в свои порты. Это никак не отразилось на графике их движения по маршруту, поскольку они обеспечены всеми необходимыми ресурсами, так же, как и наши группировки в Хмеймиме и Тартусе, куда в среднем доставляется 2 тыс. тонн различных грузов в сутки", – отметил Шойгу.

15 октября пресс-служба российского Северного флота сообщила, что корабельная группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Соединенного Королевства был приведен в состояние повышенной боевой готовности королевский флот.

В НАТО считают, что Россия может использовать истребители авианосца "Адмирал Кузнецов" для атак на гражданское население в Сирии. По данным Альянса, Россия намерена усилить штурм Алеппо в течение следующих двух недель.

Идущим в Сирию российским судам во главе с авианосцем "Адмиралом Кузнецовым" отказала в дозаправке Испания. Власти Мальты также сообщили, что не дадут разрешения на заправку.

По данным ВВС, 27 октября российская военная флотилия провела дозаправку недалеко от побережья Северной Африки.