$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нардеп Емец: Большинство депутатов Европейской народной партии высказались за отставку Аграмунта

Нардеп Емец: Большинство депутатов Европейской народной партии высказались за отставку Аграмунта Группа ЕНП проводит тайное голосование за выражение недоверия Аграмунту
Фото: Леонід Ємець / Facebook

Депутат от "Народного фронта" Леонид Емец сообщил, что выдвинувшая на должность президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта депутатская группа Европейской народной партии высказала ему недоверие.

Поддержавшая кандидатуру Педро Аграмунта на должность президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Европейская народная партия (ЕНП) в ходе тайного голосования поддержала его отставку. Об этом сообщил народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец в Facebook.

"Я тебя породил, я тебя и убью! Группа ЕНП, которая в свое время выдвинула испанца Аграмунта на должность президента ПАСЕ, проводит тайное голосование за выражение ему недоверия... Итак, результаты: большинство группы высказалось за отставку Аграмунта", – написал он.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

28 апреля бюро ассамблеи выразило недоверие Аграмунту и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проявлять иную активность от имени ПАСЕ.

25 июня глава ПАСЕ Педро Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост. На следующий день бюро ПАСЕ приняло решение о рассмотрении изменений в регламент, которые все же позволят отправить в отставку Аграмунта.

Народный депутат Украины от фракции Блока Петра Порошенко, председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев сообщил, что 27 июня ПАСЕ рассмотрит проект резолюции, в котором предусмотрена возможность импичмента президента, вице-президента ПАСЕ, а также председателей комитетов и заместителей.

Он добавил, что процедура импичмента сможет быть применена только против следующего президента ПАСЕ, а юридических механизмов для отставки действующего президента Аграмунта без его согласия нет.