$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Сирию прибыла делегация ПАСЕ и депутатов Госдумы РФ во главе с Аграмунтом

В Сирию прибыла делегация ПАСЕ и депутатов Госдумы РФ во главе с Аграмунтом Аграмунт возглавил делегацию, прибывшую в Сирию
Фото: ЕРА

Российский "Первый канал" показал сюжет о приезде делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы в Сирию. Делегацию возглавляет президент ассамблеи Педро Аграмунт.

В Сирию 20 марта прибыла делегация депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Госдумы России во главе с президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом, сообщил российский "Первый канал".

В сюжете телеканала говорится, что основной задачей делегации является желание понять, "что Европа может сделать для установления мира в Арабской Республике".

Вместе с Аграмунтом в Сирию прибыли депутаты из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии. Организовали этот визит депутаты Государственной думы, несмотря на то, что Россия лишена в ПАСЕ права голоса.

В сюжете телеканала говорится, что представители ПАСЕ из европейских стран "лично заинтересованы" в урегулировании военного конфликта в Сирии из-за потока беженцев, которые направились в страны Европы.

Делегация уже встретилась с сирийскими властями. Запланированы также встречи с местным населением и посещение районов, "где шли самые серьезные бои".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год. В этом году Госдума РФ также не прислала список своих представителей, поэтому в 2017 году в ПАСЕ не будет российских делегатов.