$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Арьев заявил, что комитет ПАСЕ отказал делегации РФ в изменении правил работы ассамблеи

Арьев заявил, что комитет ПАСЕ отказал делегации РФ в изменении правил работы ассамблеи Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года
Фото: Parliamentary Assembly of the Council of Europe / Facebook

Российская делегация требовала от Парламентской ассамблеи Совета Европы изменения правил работы, благодаря чему РФ могла бы вернуться к работе в ассамблее, сообщил глава украинской делегации Владимир Арьев.

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не удовлетворил требование российской делегации изменить правила ПАСЕ, благодаря чему Россия могла бы вернуться к работе в ассамблее. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Украины от фракция Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

"Дебаты с русскими завершились. Они требовали изменения правил ПАСЕ для своего возвращения. Им говорили: "Приезжайте и разговаривайте, участвуйте в дискуссиях". Они красиво говорили, что хотят диалога, однако на обсуждение обострения на Донбассе демонстративно не остались. Никакого решения по российской делегации постком ПАСЕ не принимал", – написал Арьев.

По его словам, своим требованием Россия буквально поставила условие: "Или меняете под нас правила, или до свидания".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год. В этом году Госдума РФ также не прислала список своих представителей, поэтому в 2017 году в ПАСЕ не будет российских делегатов.