$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новинский считает резолюцию ПАСЕ по Украине победой оппозиции

Новинский считает резолюцию ПАСЕ по Украине победой оппозиции Вадим Новинский: Доклад, безусловно, является серьезным авансом для украинской власти
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Нардеп Вадим Новинский заявил, что требования и рекомендации к украинской власти, включенные в принятую накануне Парламентской ассамблеей Совета Европы декларацию, являются "свидетельством признания ее авторитета в Европе".

Народный депутат от Оппозиционного блока, один из делегатов Украины в ПАСЕ Вадим Новинский заявил, что резолюция, принятая вчера ассамблеей, стала победой украинской оппозиции. Об этом политик написал в своем Facebook.

"25 января в ПАСЕ был проголосован доклад мониторингового комитета "Функционирование демократических институтов в Украине". Проголосованный документ я считаю настоящей победой украинской оппозиции и свидетельством признания ее авторитета в Европе", – пишет Новинский.

Такой вывод политик сделал потому, что в текст доклада включены требования и рекомендации к украинской власти: требование исправить закон о люстрации, призыв соблюдать права оппозиции, обеспокоенность языковыми проектами.

"И самое главное – в резолюции четко озвучено требование к украинской власти выполнения Минских соглашений об изменениях в Конституцию, касающихся децентрализации. Последние два года мы – украинская оппозиция – настойчиво требовали от власти выполнения Минских соглашений. Нами были поданы в парламент все необходимые для реализации "Минска" законопроекты и поправки в Конституцию, но они игнорировались провластной коалицией. Наконец данная проблема стала очевидной и для наших коллег по ассамблее, ведь в докладе есть требование ко всем сторонам конфликта, в том числе к украинской власти, выполнить пункты Минских соглашений в части конституционной реформы и децентрализации", – отмечает он.

Новинский считает, что доклад стал "авансом" для украинской власти, "возможно, даже излишне толерантным и комплементарным".

"Очень важно, что в доклад была добавлена наша поправка с требованием к украинским властям соблюдать права оппозиции. По нашему мнению – и оно было поддержано нашими европейскими коллегами – благодаря умышленным действиям власти в Украине сложилась ситуация, исключающая равную политическую конкуренцию. Оппозиция подвергается преследованиям и дискриминации. Это касается как парламентской, так и непарламентской, и несистемной оппозиции", – заявил нардеп.  

Политик подчеркнул, что в своем выступлении он также поднимал тему церковной жизни в стране.

"Речь о разрушительной политике власти в церковном вопросе. Наша позиция о невозможности вмешательства государства в церковные дела нашла широкую поддержку среди делегатов ПАСЕ", – заявил Вадим Новинский.

25 января ПАСЕ приняла резолюцию на основе доклада №14227 "Функционирование демократических институтов в Украине", который был подготовлен комитетом по мониторингу.

Доклад касался ключевых вопросов реформирования украинского законодательства в свете предыдущих резолюций ПАСЕ, а также в контексте выполнения Минских соглашений.

Поправка, касавшаяся требования к Киеву обеспечить представительство в Верховной Раде отдельных районов Донбасса, не нашла поддержки в зале.

В то же время пункт о рекомендации выполнить Минские соглашения в части внесения изменений в Конституцию о децентрализации, против которого выступала часть украинской делегации, в документе остался.