$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины: Важным является призыв ПАСЕ и в дальнейшем оказывать нашей стране необходимую экспертную помощь

МИД Украины: Важным является призыв ПАСЕ и в дальнейшем оказывать нашей стране необходимую экспертную помощь В МИД подчеркнули, что ПАСЕ предоставляет высокую оценку тесному сотрудничеству Украины с Советом Европы
Фото: Oleksii Makeiev / Twitter

Важно, что антиукраинские поправки к резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы о функционировании демократических институтов в Украине были отклонены, а большинство внесенных украинской делегацией были с пониманием восприняты и поддержаны, отметили в МИД Украины.

Принципиальным является положение резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о функционировании демократических институтов в Украине, в котором говорится, что реформы в стране проводятся в сложных условиях, учитывая российскую агрессию на Донбассе и незаконную аннексию Крыма, говорится в комментарии Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"При этом ассамблея положительно отмечает прогресс в проведении демократических реформ, в частности: принятие в окончательном чтении конституционных поправок в части судебной власти и судебной системы, которые устраняют значительные препятствия на пути реформирования судебного аппарата и соответствуют стандартам и правилам Совета Европы; принятие нового закона о Верховном Суде; отмена всеобщей надзорной функции, ранее осуществляемой генеральным прокурором, что свидетельствует о выполнении Украиной одного из своих обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы; а также внедрение электронной системы декларирования", – отметили в МИД.

В ведомстве добавили, что ПАСЕ предоставляет высокую оценку тесному сотрудничеству Украины с Советом Европы.

"В этом контексте важным для Украины является призыв ПАСЕ ко всем органам Совета Европы и в дальнейшем оказывать нашей стране необходимую экспертную помощь, направленную на укрепление демократических институтов, продолжать мониторинг ситуации в и вокруг Украины, и принять все возможные меры, чтобы заставить РФ придерживаться своих обязательств в соответствии с международным правом и международными обязательствами в целях обеспечения соблюдения прав человека в незаконно оккупированном Крыму и освобождения всех украинских политзаключенных и незаконно задержанных лиц", – говорится в заявлении МИД.

В министерстве назвали важным то, что антиукраинские поправки к резолюции были отклонены, а подавляющее большинство внесенных украинской делегацией были с пониманием восприняты и поддержаны.

Сегодня ПАСЕ приняла резолюцию на основе доклада №14227 "Функционирование демократических институтов в Украине", который был подготовлен комитетом по мониторингу.

Доклад касался ключевых вопросов реформирования украинского законодательства в свете предыдущих резолюций ПАСЕ, а также в контексте выполнения Минских соглашений.

Поправка, касавшаяся требования к Киеву обеспечить представительство в Верховной Раде отдельных районов Донбасса, не нашла поддержки в зале.

В то же время пункт о рекомендации выполнить Минские соглашения в части внесения изменений в Конституцию о децентрализации, против которого выступала часть украинской делегации, в документе остался.