$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Логвинский о резолюции ПАСЕ: У наших оппонентов был шанс подложить нам мину. Или даже бомбу G

Логвинский о резолюции ПАСЕ: У наших оппонентов был шанс подложить нам мину. Или даже бомбу Логвинский: Это наша победа
Фото: Олег Федонюк / Facebook

В окончательном варианте резолюции по докладу мониторингового комитета ПАСЕ по "украинскому вопросу" нет неприемлемых для Украины формулировок. Об этом в эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" сказал вице-президент ассамблеи, нардеп Георгий Логвинский.

При обсуждении в зале заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы доклада "Функционирование демократических институтов в Украине" несколько раз были попытки внести в текст формулировки, которые не устраивали украинскую делегацию. Об этом изданию "ГОРДОН" рассказал вице-президент ПАСЕ, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

"Сегодня был шанс для нас отстоять нашу позицию. И шанс для наших оппонентов подложить нам мину. Или даже бомбу. Предлагалось сегодня изменить словосочетание "российская агрессия" на "внутренний конфликт", был вопрос об осуждении декоммунизации. Была попытка внести изменение в текст, которое обязывало бы нас проводить выборы на Донбассе. Эти вещи мы отстояли. Могу сказать, что это наша победа", – заявил он.

В документе осталась противоречивая норма, которая касается статуса Донбасса, отметил Логвинский.

"Разные люди могут читать по-разному. Кто-то может сказать, что вот ассамблея потребовала от нас предоставить особый статус Донбассу. Да, но только после деоккупации", – заявил делегат, напомнив о резолюции ПАСЕ от 12 октября 2016 года, в которой сказано о невозможности проведения свободных выборов на оккупированной территории в нынешних условиях.