$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Гузь о результатах выборов в Молдове: Люди устали от проевропейской власти, которая не смогла побороть коррупцию G

Нардеп Гузь о результатах выборов в Молдове: Люди устали от проевропейской власти, которая не смогла побороть коррупцию Гузь: Не нужно забывать, что роль президента и его полномочия в Молдове крайне скромные
Фото: nfront.org.ua

Результаты выборов президента в Молдове свидетельствуют о "крене" в сторону России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь.

Полномочия социалиста Игоря Додона, победившего на выборах президента Молдовы, будут "крайне скромными", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь.

"Додон – человек, который в свое время вышел из Компартии. Они строили свои предвыборные кампании на обещаниях улучшить отношения с РФ. Поэтому можно точно сказать, что Додон является пророссийским политиком. Но не нужно забывать, что роль президента и его полномочия в Молдове крайне скромные. Это даже близко нельзя сравнивать с полномочиями президента Украины", – отметил Гузь.

По его мнению, жители Молдовы поддержали Додона, так как проевропейская власть оказалась неэффективной в вопросах противодействия коррупции.

"То есть можно констатировать, что произошел некий крен в сторону России, но все не так категорично. Ведь в Молдове кандидаты набрали практически по половине голосов избирателей. Скорее всего, причины победы социалиста кроются во внутренних делах. Люди устали  от проевропейской власти, которая не смогла побороть коррупцию. При этом нужно уточнить, что они руководили страной с 2008 года", – подчеркнул нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что результаты выборов президента в Молдове и Болгарии сравнивать нельзя.

"В Болгарии другая ситуация. Там победил представитель Социалистической партии, которая долгое время была при власти. Во время их правления было четко задекларировано движение страны в направлении Евросоюза и НАТО. Нельзя сказать, что болгарские социалисты являются пророссийскими. У них пророссийская партия – это "Атака". Это крайне правая партия, которая 100% нацелена на РФ. Социалисты же, конечно, имеют более пророссийские взгляды, чем действующее правительство, но говорить, что они конкретно смотрят в сторону Москвы, нельзя", – резюмировал Гузь.

13 ноября в Молдове проходил второй тур выборов президента страныПо результатам подсчета 100% голосов победу одержал социалист Игорь Додон – его поддержали 52,27% избирателей.

Это первые всенародные выборы главы государства с 1996 года. Последние два десятилетия президента Молдовы избирал парламент.

В тот же день состоялся второй тур выборов в Болгарии. Там победу праздновал социалист Румен Радев, за которого проголосовали 54,24% избирателей.