$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

NASA планирует прогнозировать солнечные бури с помощью искусственного интеллекта

NASA планирует прогнозировать солнечные бури с помощью искусственного интеллекта Ученые обучили ИИ предсказывать возмущения на Солнце
Фото: nasa.gov
Новая компьютерная модель, сочетающая искусственный интеллект (ИИ) и спутниковые данные Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), может подать сигнал тревоги об опасной космической погоде. Об этом сообщил сайт NASA 30 марта.

Международная группа исследователей Frontier Development Lab – государственно-частное партнерство, в которое входят NASA, геологическая служба США и министерство энергетики США, — использовала искусственный интеллект для поиска связей между солнечным ветром и геомагнитными нарушениями или возмущениями, которые наносят ущерб земным технологиям.

Исследователи применили метод искусственного интеллекта под названием "глубокое обучение", который обучает компьютеры распознавать шаблоны на основе предыдущих примеров. Они использовали этот тип ИИ для выявления взаимосвязей между измерениями солнечного ветра с помощью гелиофизических миссий и геомагнитных возмущений, наблюдаемых на наземных станциях по всей планете.

На основе этого была разработана компьютерная модель под названием DAGGER (Deep Learning Geo Magnetic Perturbation), которая может быстро и точно прогнозировать геомагнитные возмущения во всем мире за 30 минут до их возникновения. По словам исследователей, модель может давать прогнозы менее чем за секунду, а прогнозы обновляются каждую минуту.

Благодаря этому ИИ теперь можно делать быстрые и точные глобальные прогнозы и принимать обоснованные решения в случае солнечной бури, отмечается в сообщении.

Контекст

В NASA объяснили, почему важно предсказывать возмущения на Солнце. Оно постоянно выбрасывает вещество в космос (это явление называется "солнечный ветер"), но кроме этого, случаются короткие и энергичные всплески солнечных извержений.

Солнечные бури могут в той или иной степени влиять на Землю. К примеру, в 1989 году мощная солнечная буря оставила без электричества миллионы жителей Канады на 12 часов. Солнечные бури могут нанести ощутимый ущерб экономике и поставить под угрозу безопасность, отмечают в NASA.