$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Наследный принц Саудовской Аравии заявил, что Россия исчезнет с нефтяного рынка

Наследный принц Саудовской Аравии заявил, что Россия исчезнет с нефтяного рынка Мухаммед ибн Салман: Мы считаем, что с рынка исчезнет много производителей
Фото: ЕРА

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман считает, что в будущем количество производителей нефти на мировом рынке значительно сократится.

Рост продаж электромобилей не повредит экспортерам нефти, а особенно Саудовской Аравии. Об этом заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман в интервью Bloomberg.

По мнению принца, спрос на нефть будет ежегодно расти до 2030 года более чем на 1%.

"Некоторые считают, что после 2030 года он будет снижаться. Но мы считаем, что с другой стороны, исчезнет много производителей нефти. Например, мы считаем, что Китай резко сократит добычу, если не исчезнет с рынка через пять лет. И другие страны будут продолжать каждый день исчезать как производители нефти. Через 19 лет Россия сильно сократит производство, если не исчезнет с нефтяного рынка", – подчеркнул он.

Мухаммед ибн Салман отметил, что с учетом спроса на нефть в будущем и исчезновения поставщиков Саудовская Аравия останется на рынке.

Он добавил, что пока нет технологий по использованию электричества на самолетах или кораблях. Кроме того, останется спрос на нефть со стороны нефтехимических предприятий. Поэтому потребность в нефти останется.

В мае 2018 года цена на нефть впервые за четырехлетие превысила $80, подорожав до $80,04. 1 октября нефть Brent торговалась на лондонской бирже по $84,23 за баррель.

Топ-трейдеры прогнозируют, что нефть может вскоре превысить отметку $100 за баррель в связи с общемировым замедлением роста добычи и на фоне предположений о том, что резервные запасы недостаточны.