$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАТО изменит свою стратегическую концепцию, в которой РФ определена как "конструктивный партнер" – Белый дом

НАТО изменит свою стратегическую концепцию, в которой РФ определена как "конструктивный партнер" – Белый дом НАТО обновит свою стратегическую концепцию
Фото: ЕРА
НАТО обновит свою стратегическую концепцию, рассказал на брифинге 13 июня советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

Расшифровку брифинга приводит сайт Белого дома. 

Он сообщил, что новую стратегическую концепцию НАТО обнародуют в 2022 году. 

"Последняя стратегическая концепция была подготовлена в 2010 году, и в ней среди прочего Россия называлась "конструктивным партнером", а о Китае вообще ничего не говорилось. Поэтому пришло время обновить стратегическую концепцию НАТО", – сказал Салливан. 

По его словам, этот вопрос планировали обсудить на саммите НАТО, который состоялся накануне. 

Контекст

14 июня 2021 года в Брюсселе прошел саммит НАТО. 

В итоговом коммюнике члены НАТО заявили, что поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины, Грузии и Молдовы, не признают незаконную аннексию Россией украинского Крыма. Альянс призывает Россию отменить включение США и Чешской Республики в список недружественных стран, отказаться от наращивания войск у границы Украины и прекратить ограничивать судоходство в частях Черного моря. 

"Пока Россия не продемонстрирует соблюдение международного права, своих международных обязательств и ответственности, возврата к "обычному ведению дел" не может быть", – заявили в НАТО.

Отдельно в документе прописано подтверждение решения, принятого в 2008 году: "Украина станет членом Альянса с планом действий по членству как неотъемлемой частью этого процесса". Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия не сможет ветировать решение о вступлении Украины в НАТО.