$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАТО призвал РФ отменить включение США и Чехии в список недружественных стран

НАТО призвал РФ отменить включение США и Чехии в список недружественных стран НАТО высказал призыв к России в итоговом коммюнике
Фото: EPA
Североатлантический альянс призывает Россию отменить включение США и Чешской Республики в список недружественных стран. Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита НАТО, который прошел 14 июня в Брюсселе. Документ опубликован на сайте Альянса.

"Мы призываем Россию отменить определение Чешской Республики и Соединенных Штатов как "недружественных стран" и воздержаться от любых других шагов, несовместимых с Венской конвенцией о дипломатических сношениях", – указано в коммюнике.

Контекст

14 мая премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, утвердившее перечень государств, которые власти РФ обвиняют в недружественных действиях. В него вошли две страны – США и Чехия. В документе указали количество сотрудников, которых дипломатические представительства этих государств смогут принимать на работу из числа граждан РФ. Чехия сможет нанимать не более 19 работников-россиян, США – ни одного.

В Праге такой шаг считают "еще одним шагом к эскалации" ситуации. Президент Милош Земан назвал решение Москвы "глупостью".

Включение Чехии в список недружественных стран произошло на фоне политического кризиса в отношениях Москвы и Праги, связанного со взрывами на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице, случившимися в 2014 году. Тогда погибло двое людей.

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (они же Мишкин и Чепига) к взрывам на чешских складах с боеприпасами. По данным журналистов-расследователей, Петров и Боширов являются офицерами российской военной разведки. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году в Великобритании. Россиян объявили в розыск.

После этого Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов. Россия в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

В МИД Чехии сообщили 22 апреля о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге до текущей численности чешского диппредставительства в Москве. В ответ МИД РФ потребовал сократить состав посольства Чехии. Позднее РФ и Чехия договорились о приведении в паритетное соответствие персонала посольств в Праге и Москве.

Чехию поддержали и другие страны ЕС – Латвия, Литва, Эстония и Словакия выслали российских дипломатов в знак солидарности.

США включили в список на фоне заявления президента страны Джо Байдена, который в интервью ABC утвердительно ответил на вопрос, считает ли он президента РФ Владимира Путина убийцей. 

В марте – апреле США ввели несколько пакетов санкций против РФ за отравление и преследование российского оппозиционера Алексея Навального и вмешательство в американские выборы. Также США решили выслать из страны 10 сотрудников российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.

Россия в ответ опубликовала список американцев, которым запретили въезд на территорию страны. В их числе – генпрокурор США Меррик Гарланд и директор ФБР Кристофер Рэй. Кроме этого, были высланы 10 сотрудников посольства США в Москве, а американскому послу Джону Салливану было рекомендовано вернуться на родину для консультаций.

Посольство США в России в связи с решением российских властей о включении Соединенных Штатов в список недружественных стран с 12 мая прекратило обработку неиммиграционных виз для недипломатических поездок.