$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАТО обеспокоено злонамеренным вмешательством России на Балканах – Столтенберг

НАТО обеспокоено злонамеренным вмешательством России на Балканах – Столтенберг Столтенберг приехал в Боснию и Герцеговину и планирует посетить еще несколько стран в регионе
Фото: ЕРА

Россия занимается "злонамеренным вмешательством" в политику независимых стран Балканского полуострова. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал во время визита в Боснию и Герцеговину, расшифровку его выступления публикует 20 ноября пресс-служба оборонного блока.

В разговоре с главой правительства страны Боряной Кришто он выразил обеспокоенность иностранным влиянием, в том числе России, которое грозит подорвать стабильность и помешать проведению реформ в стране.

"Мы обеспокоены сепаратистской и раскольнической риторикой, а также злонамеренным иностранным вмешательством, в том числе со стороны РФ. Это угрожает подорвать стабильность и препятствует проведению реформ", – сказал Столтенберг.

Генсек Альянса призвал всех политических лидеров региона "сохранять единство, создавать национальные институты и добиваться примирения".

"НАТО уже много лет привержен Боснии и Герцеговине. Ваша безопасность имеет значение для региона Западных Балкан. И она важна для Европы", – добавил он.

В пресс-службе НАТО сообщили, что темой визита Столтенберга был среди прочего новый пакет мер по наращиванию оборонного потенциала, который поможет укрепить возможности Боснии и Герцеговины в области кризисного управления, киберзащиты и противодействия терроризму.

В ближайшие дни руководитель НАТО посетит Сербию и Северную Македонию, а также примет участие во встрече с лидерами союзников из Албании, Хорватии, Черногории и Словении, говорится в релизе.