$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАТО объявит космос отдельной сферой проведения военной деятельности – Столтенберг

НАТО объявит космос отдельной сферой проведения военной деятельности – Столтенберг По словам Столтенберга, НАТО продолжает приспосабливаться к стратегическим вызовам
Фото: ЕРА

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, министры иностранных дел стран – членов Альянса на заседании 20 ноября признают космос одной из сфер военной деятельности НАТО. До сих пор оперативными пространствами были море, суша, воздух и киберпространство. 

Североатлантический альянс намерен признать космос своим новым оперативным  пространством. Об этом 19 ноября заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте организации.

"НАТО продолжает приспосабливаться к стратегическим вызовам", – сказал он. 

По словам Столтенберга, министры иностранных дел стран – членов НАТО на заседании 20 ноября признают космос одной из сфер военной деятельности Альянса. До сих пор оперативными пространствами были море, суша, воздух и киберпространство. 

"Космос имеет важное значение для обороны и сдерживания Альянса", – отметил он.

По словам генсека НАТО, признание космического пространства сферой военной деятельности поможет в развитии систем навигации, связи и раннего оповещения.

В то же время он отметил, что подход НАТО к космосу будет оставаться оборонительным и "полностью соответствовать международному праву".

"НАТО не намерен размещать оружие в космосе. Но нам нужно обеспечить правильную поддержку наших миссий и операций ", – заявил Столтенберг.