$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАТО планирует увеличить финансирование военной деятельности возле границ России

НАТО планирует увеличить финансирование военной деятельности возле границ России Столтенберг: Китай и Россия находятся в авангарде авторитарного противодействия международному порядку
Фото: ЕРА

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что выступает за усиление обучения и наращивания потенциала для соседних стран – партнеров Альянса.

Министры обороны стран НАТО во время видеоконференции 17–18 февраля обсудят расширение финансирования военной деятельности на восточном фланге Альянса. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает пресс-служба Альянса.

"Я предложу увеличить финансирование нашей основной деятельности по сдерживанию и обороне. Это позволит поддержать развертывание сил союзников в наших боевых группах на восточном фланге Альянса, развертывание воздушной полиции, морское развертывание и проведение учений", – сказал Столтенберг.

По его словам, увеличение расходов продемонстрирует преданность союзников "обещанию защищать друг друга" (ст. 5 Североатлантического договора).

"Я также предложу усилить обучение и наращивание потенциала для соседних стран-партнеров, так как профилактика лучше вмешательства… Нам также необходимо использовать более глобальный подход к решению глобальных проблем. Китай и Россия находятся в авангарде авторитарного противодействия международному порядку, основанному на правилах. Поэтому мы должны расширять наш политический диалог и практическое сотрудничество с партнерами-единомышленниками для продвижения наших ценностей и защиты наших интересов", – отметил генсек НАТО.

Отношения России и НАТО усложнились после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.

В июне 2017 года тогдашний глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО надо быть начеку.