$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В НАТО считают, что Россия может устроить диверсию на подводных кабелях и трубопроводах

В НАТО считают, что Россия может устроить диверсию на подводных кабелях и трубопроводах РФ может повредить критически важные объекты инфраструктуры в попытке нарушить жизнь Запада – представитель Альянса
Фото: explorersweb.com
Существует значительный риск того, что Россия в ходе войны с Украиной уничтожит подводные интернет-кабели. Об этом помощник генерального секретаря НАТО по разведке и безопасности Дэвид Кэттлер заявил 3 мая, сообщает CNN.

По его словам, есть постоянная вероятность того, что страна-агрессор может нацелиться на критическую инфраструктуру союзников.

"Существуют повышенные опасения, что Россия может взяться за подводные кабели и другие критически важные объекты инфраструктуры в попытке нарушить жизнь Запада и получить рычаги давления на те страны, которые оказывают поддержку Украине", – сказал он.

По словам Кэттлера, более 95% международного интернет-трафика передается по примерно 400 подводным кабелям. По ним ежедневно проходят финансовые операции на сумму около $10 трлн, представитель НАТО назвал их "экономическим стержнем".

В то время, как Россия активно составляет карты этой инфраструктуры, Китай является "еще одним значительным игроком на морском дне", считает Кэттлер. Пекин работает над развитием собственной подводной инфраструктуры и пока не активно, но проверяет уязвимости других стран, добавил он.

"Это действительно целостный, многоаспектный набор угроз, ведь речь идет о критической инфраструктуре. Сотрудничество между частным сектором, НАТО и союзными органами управления имеет решающее значение для получения четкой картины грозящей опасности", – отметил помощник генсека Альянса.

Контекст

О том, что российские военные составляют карту ветряных электростанций, газопроводов, кабелей связи в водах вокруг Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии, говорится в опубликованном 19 апреля совместном расследовании общественных вещателей Дании (DR), Швеции (SVT), Норвегии (NRK) и Финляндии (Yle).

Его авторы отмечают, что картографирование проводится при помощи большого количества военных и гражданских кораблей, плывущих по скандинавским водам и раскрывающих то, что лежит на дне моря, и то, как связана инфраструктура стран Скандинавии. По словам источников, военная программа занимает центральное место в подготовке России к крупному конфликту с Западом.