$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАТО ведет переговоры с Японией об открытии представительства в Токио

НАТО ведет переговоры с Японией об открытии представительства в Токио Столтенберг подтвердил слова японского министра о переговорах
Фото: EPA
Япония ведет переговоры об открытии представительства НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси в интервью CNN, опубликованном 10 мая.

По словам министра, детали пока не согласованы. Причина, по которой обсуждается этот вопрос, состоит в том, что после агрессии России против Украины мир стал более нестабильным, сказал он.

Министр отметил, что происходящее затрагивает не только Восточную Европу, но и напрямую влияет на ситуацию в Тихоокеанском регионе, поэтому сотрудничество Восточной Азии и НАТО становится все более важным.

Представительство в Японии станет первым в своем роде в Азии, отмечает телеканал.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил в эфире CNN, что такие переговоры ведутся. По его словам, у НАТО есть офисы в нескольких странах-партнерах, а Япония является важным союзником для НАТО. Столтенберг отметил, что Альянс намерен укреплять союзничество с Австралией, Новой Зеландией, Японией и Южной Кореей.

"Безопасность больше не региональный вопрос. Он глобален. То, что происходит в Европе, важно для Азии, а что происходит в Азии, важно для Европы", – отметил Столтенберг.

Контекст

Япония не входит в Североатлантический альянс, но имеет статус "основного союзника США вне НАТО".

Китай ранее предостерегал от расширения присутствия НАТО в Азии и негативно реагировал на сообщения о возможном открытии представительства Альянса в Японии, отмечает CNN.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявляла на брифинге на прошлой неделе, что продвижение НАТО на восток и вмешательство в дела Азиатско-Тихоокеанского региона "подорвет региональный мир и стабильность". Ее цитировал сайт МИД Китая.