$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Навальный: ФСБ взломала банковскую ячейку директора Фонда борьбы с коррупцией

Навальный: ФСБ взломала банковскую ячейку директора Фонда борьбы с коррупцией Банковскую ячейку директора ФБК Романа Рубанова вскрыла ФСБ
Фото: fbk.info

Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что банковскую ячейку директора ФБК Романа Рубанова в "Альфа-банке" вскрыли правоохранительные органы.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ вскрыла банковскую ячейку директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова. Об этом сообщил российский оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте.

"Все чаще становится заметно наружное наблюдение, а на днях прикольный случай произошел с директором ФБК Романом Рубановым. У Рубанова есть банковская ячейка в "Альфа-банке". Он там хранил какие-то личные документы, ничего особо ценного. Заглядывал в ячейку он, как и все в таких случаях, может, раз в год. И тут при очередном посещении банка ему сообщили, что ячейку "вскрыли правоохранительные органы", – сообщил он.

Оппозиционер отметил, что после переписки с банком выяснилось, что ячейку вскрыла ФСБ.

"Видимо, в рамках поиска мифических денег и/или материалов текущих расследований (реальных). Ничего не изъяли, потому что изымать там, собственно, было и нечего. Полисы да страховки, да те же банковские документы. Постановление суда банк не дал", – написал Навальный.

Он добавил, что в акте осмотра указана фамилия представителя ФСБ Кузина, который, по словам оппозиционера, осуществляет всю оперативную работу по нему.

"В рамках какого уголовного дела проводился взлом ячейки, не понятно. Роман сегодня пошел в Мещанский суд, давший разрешение, и там ему сообщили: "Ничего не знаем, сообщить ничего не можем, ФСБ забрала все материалы". Прелесть просто. Показывает, в том числе почему так легко в России происходят рейдерские захваты. По неизвестно какому делу приходишь в банк, вскрываешь какие хочешь ячейки, смотришь, что надо. Копируешь или изымаешь нужные документы, а если потерпевший рыпнется в суд, то ему там скажут: "У нас нет материалов", – подчеркнул Навальный.

Он добавил, что у любого предпринимателя таким образом можно "отжать хоть деньги, хоть фирму". А у любого человека — личные конфиденциальные документы или недвижимость.

"Уверен, что спецслужбы отлично понимали, что денег у нас никаких нет... Искали материалы расследований, помогая чиновникам. Тут у меня нет сомнений. Мы, конечно, обжалуем эти незаконные действия, а всех их участников тщательно запишем в специальный блокнотик. И не будем хранить этот блокнотик в банковской ячейке", – подытожил оппозиционер.

12 февраля 2015 года правоохранительные органы устроили обыски в домах двух сотрудников Фонда борьбы с коррупцией.