$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Навальный и Шлосберг потребовали от властей РФ расследовать причастность Пригожина к нападениям на общественных деятелей

Навальный и Шлосберг потребовали от властей РФ расследовать причастность Пригожина к нападениям на общественных деятелей Навальный: Все факты указывают на то, что Пригожин – не просто коррупционер, но убийца и террорист
Фото: ЕРА

Приведенные "Новой газетой" факты свидетельствуют о причастности структур близкого к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина к нападениям и убийствам. Оппозиционные политики Алексей Навальный и Лев Шлосберг требуют, чтобы Следственный комитет РФ отреагировал на публикацию.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального направит обращения в ФСБ и Следственный комитет России с требованием провести расследование данных из публикации "Новой газеты" о бизнесмене из Санкт-Петербурга Евгении Пригожине. Об этом сообщил 22 октября сайт Навального.

"Новая" писала, что близкий к президенту страны Владимиру Путину предприниматель может быть причастен к действиям тайной структуры, которая применяла насилие к блогерам и общественным активистам, критически относившимся к власти.

"Все факты указывают на то, что "повар Путина" Пригожин – не просто коррупционер, но убийца и террорист. Он должен находиться на скамье подсудимых", – заявил Навальный.

Политик отметил, что публикация "Новой" подтверждает версию о причастности Пригожина к покушению в 2016 году на Сергея Мохова, мужа юриста ФБК Любови Соболь.

Председатель псковского отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг также обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку данных о том, что связанные с Пригожиным структуры могут быть причастны к отравлениям и убийствам. Об этом Шлосберг сообщил "МБХ Медиа".

Политик полагает, что причиной для проверки должны послужить обстоятельства смерти псковского блогера Сергея Тихонова. Шлосберг отмечает, что Тихонов был известен в городе своей общественной активностью. Он умер в июне 2016 года, официальная причина смерти – сердечный приступ. "Новая" писала, что сотрудники тайной организации Пригожина ввели Тихонову некий препарат с помощью ветеринарного шприца-дротика, после чего мужчина скончался.