$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Навальный отказался признавать Гиркина военным преступником

Навальный отказался признавать Гиркина военным преступником Навальный: Стрелков фактически озвучивает позицию Путина
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что вину бывшего "министра обороны" террористической организации "ДНР" Игоря Гиркина должен определять суд.

Является ли лидер движения "Новороссия", бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) военным преступником, должен решать судОб этом заявил российский оппозиционный политик Алексей Навальный во время открытых дебатов со Стрелковым.

Прямую трансляцию дебатов вел канал оппозиционера "Навальный LIVE" в YouTube.

"Что касается военных преступников, это четкий термин. Если он убивал некомбатантов, если он совершал некоторые вещи, которые прямо перечислены в юридических документах, то тогда любой человек, в том числе Игорь Иванович, будет предметом судебного разбирательства. Если признают, что некомбатанты были убиты или он обращал кого-то в рабство, или занимался мародерством, тогда его признают военным преступником. Это дело суда, а не Алексея Навального", – заявил он.

Политик добавил, что политически ему не нравится позиция Гиркина по Донбассу.

"Стрелков нам фактически озвучивает позицию президента Владимира Путина. Я с ним спорю политически. А вещи вокруг военных преступников будут разбирать суды", – подытожил он.

По данным СБУ, Гиркин является офицером Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ. Сам Гиркин утверждает, что никогда не служил в ГРУ, а был сотрудником ФСБ.

Сепаратисты во главе с Гиркиным появились в Славянске 12 апреля 2014 года. Они захватили ряд админзданий, включая горотдел милиции и СБУ, и удерживали город до 5 июля. Затем Гиркин бежал в Донецк, а к концу 2014 года вернулся в Россию. 

В январе 2016 года он признался, что во время оккупации города по его приказам были расстреляны как минимум четыре человека.

В ноябре 2014 года Гиркин признал, что войну на Донбассе развязал его отряд. "Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд", – заявил он.

С апреля 2014 года Гиркин находится в розыске в Украине, сообщается на сайте МВД. Ему вменяют четыре статьи Уголовного кодекса Украины: "создание террористической организации", "террористический акт", "массовые беспорядки", "захват государственных или общественных зданий или сооружений".