$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Навальный привлечен в качестве третьего лица по иску Дерипаски к Рыбке и Лесли

Навальный привлечен в качестве третьего лица по иску Дерипаски к Рыбке и Лесли 24 февраля Навальный удалил со своего сайта ролик с расследованием по Дерипаске и Приходько
Фото: ЕРА

Как сообщили в Краснодарском краевом суде РФ, в качестве третьих лиц по иску миллиардера Олега Дерипаски к модели Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Алексею Кириллову (Алексу Лесли) привлечены оппозиционер Алексей Навальный,  главный редактор Znak.com  Оксана Панова и издание "Медиазона".

Российский позиционный политик Алексей Навальный привлечен в качестве третьего лица по иску миллиардера Олега Дерипаски к модели Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Алексею Кириллову (Алексу Лесли) о защите частной жизни, сообщили "Интерфаксу" в Краснодарском краевом суде РФ.

По словам собеседника агентства, в качестве третьих лиц по данному иску, кроме Роскомнадзора, теперь привлечены Навальный, главный редактор интернет-издания Znak.com Оксана Панова и ООО "ЗП" – учредитель СМИ "Медиазона".

В суде также сообщили, что 27 марта Краснодарский краевой суд рассмотрит несколько частных жалоб по иску Дерипаски.

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией  оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование, в котором утверждается, что вице-премьер РФ Сергей Приходько и Дерипаска в августе 2016 года провели три дня на яхте миллиардера вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из Instagram модели Рыбки, которая якобы состояла в отношениях с Дерипаской.

Миллиардер написал в Instagram, что будет защищать свои честь и достоинство в судебном порядке из-за распространения в соцсетях и СМИ ложных обвинений. Приходько назвал расследование провокацией, но заверил, что подавать в суд на Навального не будет.

Роскомнадзор на основании решения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края РФ от 9 февраля внес в реестр ресурсов, содержащих запрещенную к распространению информацию, расследование Фонда борьбы с коррупцией. Под запрет попали страница с расследованием на сайте Навального, а также видео с материалами, опубликованное в YouTube, 14 постов в Instagram и еще семь видеороликов на YouTube.

9 февраля "Радио Свобода" и "Медиазона" получили уведомления Роскомнадзора с требованием удалить фотографии из новостей о расследовании Навального по Дерипаске и Приходько. По данным ведомства, Усть-Лабинский суд постановил, что в расследовании "находятся частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иной личной информацией без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающие права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни".

24 февраля Навальный удалил со своего сайта ролик с расследованием ФБК из-за блокировки интернет-ресурса Роскомнадзором.

26 февраля Роскомнадзор снял блокировку с сайта Навального.