$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Навальный: Судья вынес изумительное решение, запретив мне покидать гостиницу Hilton в городе Кирове

Навальный: Судья вынес изумительное решение, запретив мне покидать гостиницу Hilton в городе Кирове Навальный: Решение судьи легализует веселую игру в казаков и разбойников
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что не будет выполнять незаконное решение судьи Алексея Втюрина, который запретил ему покидать город Киров, чтобы помешать его предвыборной президентской кампании.

После объявления графика открытия предвыборных штабов российского оппозиционного политика Алексея Навального судья Алексей Втюрин запретил ему покидать город Киров, в котором проходит заседание по его делу.

Об этом сообщил Навальный на своем сайте.

Тут у нас на суде вообще никто не стесняется и не маскируется. Объявили график открытия штабов (в субботу первый в Санкт-Петербурге), судья сразу решил обсудить с нами подписку о невыезде. И не то что к нашему удивлению, но и даже к изумлению прокуроров, которым никакая мера пресечения не требовалась", – написал он.

Навальный отметил, что это решение было вынесено в интересах президента Владимира Путина, которому не нравится план открытия штабов по стране.

"Поэтому, вернувшись через час, судья вынес решение просто изумительное: Навальный (и Петр Офицеров заодно) может скрыться и препятствовать правосудию, поэтому ему запрещается покидать временное место жительства — гостиницу Hilton в городе Кирове. Такая фигня, как вопросы оплаты, вопрос о том, что живу я вообще-то в другом городе и у меня там семья, вопрос о том, почему вообще все это надо, — ведь даже на первом процессе меры пресечения не было, не обсуждалась", – подчеркнул он.

Оппозиционер пояснил, что фактически этим решением ему запретили ездить по стране, а сам запрет на выезд из Кирова может растянуться на три месяца, до вынесения приговора и его вступления в силу.

"Моя позиция тут проста. Я сразу объявил суду как есть: решение считаю незаконным, подписку давать не буду, соблюдать ее не собираюсь. В субботу планирую быть на открытии питерского штаба. Понятно, что решение судьи Втюрина легализует веселую игру в казаков и разбойников. Можно меня задерживать, снимать с поездов и самолетов и т.д.", – рассказал он.

13 декабря Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

Российский телеканал "Дождь" со ссылкой на собственные источники в президентской администрации сообщил, что если ранее вопрос о допуске Навального к выборам в Кремле обсуждался, то сейчас такой сценарий признан "вредным".

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что участие Навального в выборах президента – это "тема, которой нет".

Летом 2013 года Ленинский народный суд Кирова признал Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" и приговорил их к тюремному заключению на пять и четыре года соответственно, а также к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Через три месяца на апелляции в областном суде реальный срок заключения был заменен меньшим и условным.

В феврале 2016 года, рассмотрев жалобу Навального и Офицерова на приговор по "делу "Кировлеса", Европейский суд по правам человека признал, что право истцов на справедливое судебное разбирательство было нарушено16 ноября Верховный суд РФ отменил приговор по этому делу. Его передали на новое рассмотрение.

23 января 2017 года рассмотрение дела Навального ускорили, что, по мнению защиты, может быть связано с желанием Кремля как можно скорее осудить оппозиционера.