$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Володин о намерении Навального участвовать в выборах: Тема, которой нет

Володин о намерении Навального участвовать в выборах: Тема, которой нет Володин: А когда закон не позволяет, зачем людей-то вводить в заблуждение?
Фото: kremlin.ru

Намерение российского оппозиционера Алексея Навального участвовать в выборах президента РФ в 2018 году должно в первую очередь опираться на закон, заявил председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.

Участие российского оппозиционера Алексея Навального в выборах президента РФ в 2018 году – это "тема, которой нет", сказал председатель Государственной думы России Вячеслав Володин журналистам, сообщают "Ведомости".

По его словам, намерение Навального быть кандидатом на пост президента должно в первую очередь опираться на закон. "А когда закон не позволяет, зачем людей-то вводить в заблуждение?" – сказал Володин.

На замечание журналиста, что нового приговора Навальному по делу "Кировлеса" пока нет, Володин заявил, что если закон в РФ соблюдается, то оппозиционеру "надо мечтать о другом, а не о выборах".

Выборы президента России должны состояться в марте 2018 года. В 2013 году Навальный выдвигал свою кандидатуру на выборы мэра Москвы, но проиграл их Сергею Собянину, набрав 27% голосов.

13 декабря Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

Летом 2013 года Ленинский народный суд Кирова (РФ) признал Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" и приговорил их к тюремному заключению на пять и четыре года соответственно, а также к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Через три месяца на апелляции в областном суде реальный срок заключения был заменен меньшим и условным.

В феврале 2016 года, рассмотрев жалобу Навального и Офицерова на приговор по "делу "Кировлеса", Европейский суд по правам человека признал, что право истцов на справедливое судебное разбирательство было нарушено.

16 ноября Верховный суд РФ отменил приговор по этому делу. Его передали на новое рассмотрение.