$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана

Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана Назарбаев выступил с обращением, в котором рассказал о причинах отставки правительства
Фото: akorda.kz

Реальные доходы населения не увеличиваются, это усугубляется неумением членов правительства выслушивать проблемы людей, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Своим указом он отправил правительство Бакытжана Сагинтаева в отставку, которая произошла на фоне протестов многодетных матерей в разных регионах страны.

21 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, которым принял отставку правительства во главе с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым. Как сообщил сайт главы государства, обязанности премьера возложены на вице-премьера Аскара Мамина.

В тот же день было распространено официальное заявление президента Казахстана, в котором он выразил мнение, что правительство не проявляет заботы о доходах и качестве жизни населения.

"Реальные доходы населения не увеличиваются. Растет доля расходов на продукты питания в бюджете семей. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. Все это усугубляется неумением членов правительства, министров, акимов (руководителей местных органов власти."ГОРДОН") работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять им проводимую работу и политику", – заявил Назарбаев.

Он также пообещал, что на ближайшем съезде правящей партии "Нур Отан" предложит "ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей".

"На эти цели будут выделены значительные средства из бюджета и Национального фонда. Они будут направлены на решение следующих задач: усиление социальной поддержки малообеспеченных граждан; расширение возможностей для улучшения жилищных условий социально уязвимых слоев населения; серьезное изменение политики развития регионов", – говорится в обращении президента.

"Радио Азаттык" отмечает, что отставка кабинета Сагинтаева произошла на фоне массовых выступлений многодетных матерей, поводом к которым стала гибель на пожаре пяти детей в многодетной семье в Астане 4 февраля. Дети остались без присмотра, потому что родители ушли на ночную смену.

Эксперт радиостанции, политолог Бурихан Нурмухамедов указал, что члены правительства "подливали масла в огонь своими бестактными комментариями".

Сагинтаев возглавлял правительство Казахстана с 9 сентября 2016 года.