$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Назарбаев запретил баллотироваться в президенты Казахстана гражданам без пятилетнего стажа госслужбы

Назарбаев запретил баллотироваться в президенты Казахстана гражданам без пятилетнего стажа госслужбы Назарбаев бессменно руководит Казахстаном с 1989 года
Фото: EPA

Согласно закону, который подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, кандидат в президенты страны должен доказать "отсутствие заболеваний, препятствующих выполнению своих будущих обязанностей".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, запрещающий баллотироваться на должность главы государства гражданам, которые не имеют пятилетнего опыта работы на государственных должностях. Об этом сообщает "Радио Аззатык".

Согласно закону, кандидат также должен будет доказать "отсутствие заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей главы государства".

Уже действующие конституционные принципы предусматривают, что кандидаты должны иметь возраст не менее 40 лет, быть рожденными в Казахстане и прожить в стране не менее 15 лет, а также свободно владеть казахским языком.

Срок пребывания на посту президента в Казахстане – пять лет, должность можно занимать не более двух сроков подряд.

Из этой нормы действует персональное исключение для Назарбаева, для которого количество сроков на посту не ограничено в соответствии со специальным законом о "первом президенте".

77-летний Назарбаев бессменно руководит Казахстаном с 1989 года. На последних президентских выборах в 2015 году он, по официальным данным, получил почти 98% голосов.