$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

NBC News: Накануне выборов Обама звонил Путину по горячей линии из-за хакерских атак

NBC News: Накануне выборов Обама звонил Путину по горячей линии из-за хакерских атак Обама воспользовался горячей линией
Фото: ЕРА

Президент США Барак Обама предупредил российского президента Владимира Путина о возможных последствиях за вмешательство в выборы, рассказали источники NBC News.

В октябре американский президент Барак Обама звонил по горячей линии президенту РФ Владимиру Путину с требованием прекратить вмешательства в предвыборную кампанию и остановить хакерские атаки.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам собеседников, таким образом Обама хотел предупредить Путина о возможных последствиях.

В сообщении американского президента от 31 октября к Путину говорилось, что "международное право, включая законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве", и Вашингтон "будет оценивать действия Москвы, исходя из данных стандартов".

Телеканал отмечает, что по мнению Белого дома, меры Обамы сработали, поскольку в день выборов в США "ничего не произошло". 

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. 

Обама заявлял, что Вашингтон намерен ответить на попытки российских хакеров вмешаться в президентскую гонку в США.