$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не могу иначе". Обвиняемый по делу "Нового величия" объяснил, почему вскрыл вены в суде

"Не могу иначе". Обвиняемый по делу "Нового величия" объяснил, почему вскрыл вены в суде Вячеслав Крюков (слева) пошел "на отчаянные меры", протестуя против против судебного произвола
Скриншот: Грани.Ру / YouTube

Обвиняемый по делу "Нового величия" Вячеслав Крюков заявил, что порезал себе вены в знак протеста против судебного произвола. 

Обвиняемый по делу "Нового величия" Вячеслав Крюков написал письмо, в котором объяснил, почему вскрыл себе вены в суде. Письмо из СИЗО "Медиазоне" передал адвокат Дмитрий Иванов, издание опубликовало его 22 октября.

"Уже не могу никак иначе. Я сильно устал, мне тяжело физически и морально незаслуженно сидеть в тюрьме. Я пролил свою кровь, потому что считаю несправедливым держать невинных людей за решеткой. И кто бы что ни говорил – я ничуть не жалею. И не прошу жалеть меня", – написал активист.

Крюков отметил, что больше половины фигурантов дела “Нового величия” находятся на свободе, тогда как он и несколько других активистов ее лишены. При этом, написал он, всем фигурантам предъявлены идентичные обвинения, по одним и тем же статьям.

"Когда-то общественность серьезно боролась и раскручивала девочек (Аню Павликову и Машу Дубовик), их в свое время отпустили из-под стражи. Про остальных же почти забыли, на том весь пыл остыл, движение за освобождение всех остальных стало не таким широким и масштабным. Мы – Крюков, Костыленков, Карамзин, Полетаев – до сих пор остаемся за решеткой", – написал активист.

По словам Крюкова, все понимают, что дело "Нового величия" – цирк и судья Александр Маслов имеет право его прекратить и выпустить фигурантов из СИЗО, но не делает этого.

"17 октября 2019 года наш уважаемый судья доказал это, безосновательно и без толики сомнения отклонив ходатайство подсудимых об изменении меры пресечения. В знак протеста я, что называется, "вскрылся". Если правды нельзя добиться обычными способами, то приходится идти даже на такие отчаянные меры. Наши действия (вместе с Крюковым себе нанес увечия другой фигурант дела Руслан Костыленков.– “ГОРДОН“) на суде были направлены исключительно против судебного произвола", – объяснил он их поступок.

17 октября во время заседания в Люблинском районном суде Москвы обвиняемые по делу "Нового величия" Костыленков и Крюков вскрыли себе вены.

Крюков, Костыленков и еще двое обвиняемых по делу находятся в СИЗО более полутора лет – с марта 2018 года.

Следствие обвиняет 10 фигурантов в организации и участии в экстремистском сообществе, которое якобы планировало свергнуть конституционный строй. Организация "Новое величие" выросла из кружка, участники которого говорили о политике.

Защита называет дело сфабрикованным, в основе обвинения лежат слова информатора силовиков Руслана Д., который предложил создать политическую организацию "Новое величие", сам написал ее устав, снял офис, а потом пришел в полицию и дал показания против всех, кто сейчас проходит по делу. Сам Руслан Д. утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Подозреваемым грозят сроки от шести до 10 лет.

15 августа 2018 года в Москве прошел несанкционированный "Марш матерей" в поддержку фигурантов дела 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, которые были помещены в СИЗО 16 марта.

Двое фигурантов дела, заключившие сделку со следствием, уже осуждены. Это Павел Ребровский, которого приговорили к двум годам и шести месяцам колонии, и Рустам Рустамов, получивший полтора года лишения свободы условно. Уже после приговора Ребровский отказался от своих показаний.